На протяжении этой недели с 15 по 19 марта 2021 года в МОУ «Шахтёрская гимназия» специалистами психологической службы был организован цикл мероприятий в рамках акции «Не курить и стать победителем».

Целью акции была профилактика табакокурения и пропаганда здорового образа жизни.

Среди обучающихся 8-11 классов было проведено анкетирование с целью изучения отношения к табакокурению, уровня знаний о вреде сигарет, способах отказа от вредных привычек. Анализ анкет показал, что гимназисты владеют знаниями о негативном влиянии табакокурения, о последствиях пассивного курения, а также нормах права в отношении запрета на табакокурение несовершеннолетними.

С обучающимися 7-11 классов были проведены встречи-дискуссии, групповые консультации, организован видеолекторий с последующим обсуждением основных моментов темы и закреплением достоверных знаний. Интерес вызвал у ребят такой прием, как разыгрывание ситуаций  и вариантов отказа от предложения закурить.

Завершающим мероприятием стала акция-викторина, которую провели обучающиеся 9-Б класса с педагогами, родителями, обучающимися. Выявлялось отношение к табакокурению, формирование осознанного отношения к сбережению  здоровья и желание искоренить вредные привычки.

Подобные мероприятия способствуют формированию негативного отношения к употреблению табака, повышению информированности по проблемам табачной зависимости, путях ее формирования и предупреждения распространения в молодежной среде. Кроме того, игровые и творческие формы проведения обеспечили массовое вовлечение гимназистов в активную профилактическую агитационно-пропагандистскую деятельность по формированию негативного отношения к курению.

Белецкая И.В., педагог-психолог

Яновская С.В.,социальный педагог