Терроризм – главная угроза безопасности в ХХI веке.
В.В. Путин

Терроризм – одна из глобальных проблем человечества. Международный терроризм в современном мире – крайне жесток, изощрён, кровав, безжалостен. Цель его – посеять страх в обществе, убивая и калеча людей, особенно уязвимыми в этих злодеяниях становятся дети.
3 сентября работники Центральной городской детской библиотеки Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовили и провели для обучающихся 6-А класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» урок мира «Мир под прицелом», в рамках акции памяти «Поминовение», посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Ребята познакомились с понятием «теракт», историей его возникновения, его сущностью, разнообразными формами и типами. Вспомнили масштабные теракты последних десятилетий, в том числе теракты в Донецкой и Луганской народных республиках и трагедию 2004 года в городе Беслан. Библиотекарь познакомила с интересными материалами фотовыставки – досье «Касается каждого», на которой представлены законодательные акты, документальные материалы из периодики, буклеты, листовки, памятки о правилах поведения в случае угрозы терактов.
Беседуя с ребятами, пришли к общему мнению, что важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, быть терпимыми, толерантными.