Отчет о проведении классного часа,

посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом

«Эхо трагедии Беслана»

3 сентября 2021 года, в День памяти жертв терроризма, в МБОУ «Шахтёрская гимназия» был проведен единый классный час, посвященный годовщине трагических событий в г. Беслане на тему «Эхо трагедии Беслана». Данный классный час проводился с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В классном часе приняли участие учащиеся с 1-11 классы. Освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.

Была показана презентация о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы по минутам, о правильных действиях спецназа, освобождении школы. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях. Ребята почтили минутой молчания жертв Бесланской трагедии.

Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.

Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Данченко Александра, Навальнева София

7-Б класс