С целью патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения исторической памяти обучающиеся 6-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» провели классный час, посвящённый Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Во время Великой Отечественной войны на донецких просторах на протяжении 544 дней и ночей шли ожесточённые бои. Фашисты хотели занять Донецкий бассейн. По своей численности фашистские войска превосходили в 2-3 раза советские войска. В славной летописи Великой Отечественной войны множество незабываемых страниц. Одной из них является героическая борьба советского народа, наших земляков за освобождение Донбасса.

Ребята узнали о проведении 8 крупных военных операциях при освобождении Донбасса, трудовых подвигах тыла, услышали имена героев, погибших в боях за наш город, почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с войны.

Стихи военных лет придали мероприятию особый патриотический настрой. В классной аудитории данному событию посвящена инсталляция «Мы будем помнить о войне».

«Мы будем помнить о войне
Пока в нас память не остыла,
Жизнь не забудет о цене,
Которую она платила»…