Великий праздник на земле сегодня!

Не надо лишних слов и лишних фраз,

Как шли с боями, шли в пыли походной

Твои освободители Донбасс!

Героев тех навеки поименно

Суровая история хранит…

К родной земле склоняем мы знамена,

На всю планету им салют гремит!

Семьдесят восьмой раз, в первую неделю сентября народ славного трудового Донбасса отмечает великий праздник — День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Это дни торжества и памяти, гордости и скорби. К этим дням наш народ шел сквозь кровопролитные бои, через 3 года тяжелых страданий и испытаний.

7 сентября, с целью воспитания чувства патриотизма и любви к родной земле, уважительного отношения к исторической памяти народа и героическому прошлому своей Родины, а также в рамках общегородского цикла мероприятий ко Дню освобождения Донбасса от немецко – фашистских захватчиков «Следы войны на родной земле»,  сотрудники библиотеки – филиала №10 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовили и провели для обучающихся 6-А класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Шахтерская гимназия» хронику событий «На смертный бой за нашу землю».
В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о трудных годах фашистской оккупации и о тяжелых кровопролитных боях за освобождение нашего родного Донбасса от немецко-фашистских оккупантов. Более подробно остановились на рассказе о людях, освобождавших Шахтерск: Герое Советского Союза генерал-майоре Антонове В. С., гвардии подполковнике Баранове Н. И., майоре Голубеве А. П., старшине Коваленко М. Н. – уроженце нашего города.

В завершение ребята посмотрели видеоролик, подготовленный библиотекарем, и прослушали обзор литературы у оформленной книжной выставки «Донбасс – помнит и чтит».

Меркушова Ю.Ю.,

классный руководитель 6-А класса