21 сентября по всей Донецкой Народной Республике, по всей России и странах ближнего зарубежья проходит акция «Голубь мира» в рамках празднования Международного дня мира. Наше учебное заведение уже много лет придерживается прекрасной традиции участия в акции как символа мира на нашей планете.

Сегодня актовый зал МБОУ «Шахтёрская гимназия» распахнул двери для обучающихся параллели пятых классов. Открыли праздник, посвящённый Международному Дню мира гимназисты 7-А класса (классный руководитель Тимченко О.В.), исполнив песню «Хотят ли русские войны?».

Вместе с ведущими праздника Полоус Е. (9-Б класс) и Остапенко Н. (10-А класс) пятиклассники размышляли над понятиями войны и мира. Заместитель директора по воспитательной работе Новоселецкая Н.В. поделилась воспоминаниями о лете 2014 года, когда наш город и наша гимназия подверглись немалым разрушениям и потерям. Наталья Васильевна отметила, что мир на нашей планете начинается с мира и дружбы в своём классе, своей семье, взаимного уважения и благожелательного отношения к другим людям.

Ребята просмотрели познавательный видеоролик об истории возникновения праздника, поучаствовали в презентации своих творческих работ на тему мира на всей Земле. Слушая набат Колокола мира, каждый присутствующий в зале задумался о мире, о чём-то очень хорошем и добром, многие загадали желание о том, чтобы в нашей республике наступил долгожданный мир.

С пожеланиями мира и процветания Донецкому краю выступил танцевальный коллектив обучающихся 7-Б класса (классный руководитель Прудникова Ю.А.), их танец поставил яркую точку в сегодняшнем мероприятии.

Мы не можем остановить стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, но наша задача – остановить войны, которые начинаются и обостряются по причине действий человека, разрешать конфликты и жить в мире. Те, кто пострадал от войн и оплакивал их трагедии, как никто знают ценность мира. Мы дорожим им, и жить с благодарностью в мирном обществе – наш долг перед будущим поколением.

Педагог-организатор Половцева С.Ю.