11 октября, обучающиеся 9-А класса: Бахаева Екатерина, Колесников Кирилл, Курбанова София, Нечепа Полина, Серпецкая Кира, Яшкова София приняли участие в международном телемосте, который состоялся в рамках социально-образовательного проекта «Великая Победа объединяет народ» между городами Российской Федерации, Республики Беларусь, Абхазии и Донецкой Народной Республики.

С целью обсуждения исторических фактов о Миус-фронте, город Шахтерск выступил инициатором проведения конференции «Одна на всех нам дана Победа …», посвященной 78-й годовщине освобождения Донбасса.

Участниками конференции стали представители ветеранских организаций, школьники, студенты, юнармейцы, работники образования и культуры из городов Российской Федерации: Ростов, Волгоград, Ставрополь и Ленинградская область, а также городов Донецкой Народной Республики: Шахтерск, Комсомольское, Снежное, Макеевка, Донецк.

Онлайн-мероприятие открыл глава администрации города Шахтерска, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Александр Шатов. Он отметил важность сохранения исторической памяти, воспитания молодежи в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству.

Наши гимназисты ознакомили участников конференции с результатами поисковой работы «Дорога к обелиску», приуроченной к освобождению поселка Сердитое в годы Великой Отечественной войны. Итоги телемоста подвел руководитель проекта «Великая Победа объединяет народы», учредитель Ставропольского регионального отделения общественной организации «Наследие» Игорь Иванов, отметив, что память народа живет в его детях, а долг взрослых – передать гордость за героические поступки наших предков будущему поколению.

Мы, юное поколение Донецкой Народной Республики, помним и чтим подвиг наших предков, преклоняемся перед их воинской доблестью!

Курбанова София,

староста 9-А класса