Осенние каникулы – новое событие в школьной жизни первоклашек. И, конечно, провести их всем без исключения хочется ярко, весело и эффективно. С этой целью учащиеся 1-В класса со своим классным руководителем Ярхановой Оксаной Алексеевной и родителями отправились в планетарий города Донецка.

Увлекательное красочное шоу «Хрумка и волшебная ракета» ознакомило мальчишек и девчонок с созвездиями зимнего ночного неба, а также с необыкновенными явлениями, которые можно увидеть на небе — звездопадом и солнечным затмением. Ребята вместе с героями сказочной лесной школы астрономии маленьким Хрумкой и его другом Куней узнали, что такое космос, а затем на волшебной ракете отправились в невероятное путешествие по Солнечной системе. Планетарий — это полезный и необычный вид развлечения. Сюда обязательно нужно прийти с детьми, для того чтобы они имели представление о звёздной вселенной. Ребята были в восторге.

Но на этом наша поездка не закончилась. Впереди нас ждала насыщенная программа в Донецком краеведческом музее. Наша история — это целый мир, интересный и неисчерпаемый. В ходе обзорной экскурсии по залам краеведческого музея дети открыли для себя новые страницы истории родного края. Особенно ребятам запомнился экспозиционный зал «Школьные годы чудесные». Там — множество экспонатов по истории школьного образования в Донбассе, и все они — уникальные и интересные!

А легендарный зал геологии и палеонтологии «На заре развития жизни», именуемый посетителями «Залом мамонта» — вызвал просто восторг!

Уставшие, но счастливые, переполненные эмоциями, ребята возвращались домой. Время провели с пользой и удовольствием.

Классный руководитель Ярханова О.А