Во время осенних каникул с целью формирования культурно — исторических ценностей, патриотического воспитания, воспитания гражданственности, трудолюбия, любви к окружающей природе 5-Б и 5-В классы нашей гимназии совершили экскурсию в Донецкий Республиканский краеведческий музей.

Каждый человек, интересующийся родным краем и его историей, обязательно должен посетить Донецкий краеведческий музей. Его экспозиции знакомят посетителей с историей, культурой, природой Донбасса с древних времен и до дня сегодняшнего.
На трёх этажах здания размещено бесконечное количество павильонов, перетекающих в два крыла по соседству. Так павильон Ихтиологии реконструировал и представил на обозрение все виды флоры и фауны, обитающие в Донбассе, и даже мамонтов и голубых китов. Как удалось работникам музея извлечь скелет из привезённого сюда из Одессы выловленного в море тридцатиметрового голубого кита? Огромный интерес представляет павильон нумизматики. С 2014 года он пополнился множеством коллекций, изъятых на границе ДНР при попытке вывоза, и стал просто огромен. Есть первая афиша Евгения Онегина. Донецкий краеведческий музей – это кладезь драгоценных знаний, подобно залежам самородков, с которыми ежедневно сталкиваются шахтёры под землёй. Придите и зачерпните хотя бы горсть! Вы готовы?

Затем наши ребята совершили экскурсию в донецкий «Планетарий».  Планетарий — это настоящий звёздный театр, в котором, благодаря современному оборудованию ребята по — новому взглянули на звёзды и совершили увлекательное путешествие по «Осеннему звёздному небу». Познавательное, красочное шоу помогло ребятам прикоснуться к замечательной науке — астрономии. Красота звёздного неба никогда и никого не оставляет равнодушным. Великолепное полнокупольное решение фильма «Неукротимая планета» позволило увидеть какие силы приводят в движение целые континенты и заставляют вздыматься горы, перекраивая весь облик планеты. Шоу унесло наших ребят в глубины земли, знакомя с причинами возникновения вулканов и землетрясений, дрейфом континентов.

Ну и конечно же мы посетили пиццерию «Челентано», где каждый отведал пиццу на свой вкус и выпил горячего чая.

Экскурсия ребятам очень понравилась. Весёлые с хорошим настроением пятиклассники возвращались домой…

С.В. Лойченко; Э.С. Черненко