Грамматика повелевает даже царями.

Жан-Батист Поклен

Осенние каникулы для четвероклассников МБОУ «Шахтерская  гимназия» проходят интересно и увлекательно. Выручает, как всегда, программа по внеурочной деятельности.

Курс «Уроки речевого творчества» помогает разнообразить время на каникулах, расположить стремление детей к познанию нового, интересного и необычного в удивительном мире русской  грамматики.

Разноуровневые задания способствуют развитию мышления, интеллекта, смекалки, воображения. У ребят обогащается словарный запас, формируется познавательный интерес, коммуникативная культура.

На таких занятиях дети учатся обращать внимание на особенности высказываний других людей, иллюстрировать фразеологизмы, заменять иноязычные слова соответствующими русскими словами, сочинять сказки и стихотворения, восстанавливать смысл высказываний.

Приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени. А помогут детям стать такими людьми опытные педагоги, которые не прерывают контакт с ребятами ни на минуту.

Тверская Е.Ю.,

классный руководитель 4-А класса