С чего начинается проект? С постановки проблемы и цели, с определения конечного проектного продукта, который создаётся самим обучающимся в процессе работы над проектом. Выбор темы проекта — это важный этап в подготовке написания работы по элективному курсу «Индивидуальный проект». От степени удачности его прохождения в значительной степени зависит возможность успеха работы в целом. Если тема выбрана неудачно, то длительная работа обучающегося обречена на неуспех. Это связано с тем, что существуют темы, по которым можно получить в обозримом будущем новый познавательный результат, а есть и такие, где в ближайшее время невозможно это сделать. Иначе говоря, не все, что кажется интересным, можно продуктивно изучать.

Обучающиеся 10-х классов подошли к этой работе со всей ответственностью.

На заседании комиссии МБОУ «Шахтёрская гимназия», которое состоялось 20.10.2021 года, были рассмотрены темы проектных работ по элективному курсу «Индивидуальный проект». Важнейшим критерием правильности выбора темы являлась ее актуальность и практическая значимость. Комиссия отметила большое разнообразие заявленных продуктов проекта. Это и исследовательские работы, игры-викторины, буклеты, арт-альбомы, сценарии мероприятий, дневники исследований. Формой реализации проектов обучающихся станут: участие в конференциях, проведение классных часов, интеллектуальных игр, постановка спектаклей, проведение акций.

По результатам заседания темы проектов утверждены! Гимназисты могут переходить к следующему этапу проектной деятельности – написанию Паспорта проекта, защита которого состоится в декабре 2021 года.

Хочется пожелать нашим талантливым обучающимся вдохновения и новых креативных идей, успехов и творческого настроения.  Вы продолжаете уверенно шагать в увлекательный и серьезный мир проектной деятельности. Пусть удача сопутствует вам на всем протяжении вашего пути!

Зацаренко И.А., учитель экономики