Как светло на сердце в этот день,

Журавли — как знак души полёта,

Как небесная живая рота

Павших на войне простых парней.

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени и которые не стираются из памяти людей. Память об этих событиях неподвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Память – это связующее звено между прошлым и будущим!

День Белых журавлей был учрежден в память всех воинов, которые погибли в Великую Отечественную войну и в военных конфликтах. Журавли не имеют национальности. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет общая история, общее родство и память о погибших на войне.

Благодаря акции памяти «Белые журавли», которая стартовала в МБОУ «Шахтёрская гимназия» 18 октября 2021 года и закончилась в день памятной даты 22 октября 2021 года,  наши дети проникаются чувством гордости за свою страну и хранят память о ключевом событии истории, ведь такие мероприятия особенно важны для всех последующих поколений.

В акции приняли участие обучающиеся всех параллелей МБОУ «Шахтёрская гимназия». Благодарим всех обучающихся, родителей, педагогов, которые помогают хранить память о героях. Вы предоставили более 130 прекрасных работ! Все работы можно просмотреть в группе ВК по ссылке https://vk.com/gimnaz2003.

Мы всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны и наших защитников Республики. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

Зацаренко И.А., руководитель клуба «Патриот»