Сегодня в Донецкой Народной Республике знаменательный праздник — День Государственного флага. Он является одним из важнейших символов нашей молодой Республики. Образование нашего государства неразрывно связано с утверждением флага ДНР. Под этим флагом мы объявили о своей независимости, с этим флагом мы идем на боевые и трудовые подвиги. С ним мы отстаиваем право на жизнь и свободу, право говорить на родном языке и право почитать своих героев. В государственной символике нашей страны отражаются её сила и величие, её славная история, подвиги нашего народа. Этот праздник вызывает у нас чувство гордости за свою страну, наших соотечественников.

Флаг Донецкой Народной Республики представляет собой полотнище трех цветов: черного, синего, красного. Черный цвет символизирует плодородные земли и уголь Донбасса, синий – дух народа и воды Азовского моря, красный цвет — кровь, пролитую за свободу народа. В центре располагается двуглавый орел с геральдическим щитом с изображением Архистратига Михаила.

25 октября в дистанционном формате для одиннадцатиклассников (МБОУ «Шахтёрская гимназия») был проведен единый урок, посвященный этой дате. Выпускники расширили свои представления о флаге, о символе нашей Республики; посмотрели видео про историю формирования флага ДНР; активизировали кругозор. Целью урока в рамках празднования Дня Государственного флага ДНР стало воспитание у обучающихся патриотизма и гражданственности, уважительного и бережного отношения к государственным символам.

Предоставленная гимназистам информация о ДНР и ее флаге, мы уверены, способствовала формированию у подрастающего поколения активной гражданской позиции, усвоению ими ценностей гражданского общества и демократического государства, повышению уровня политической и правовой культуры, профилактике проявлений правового нигилизма.

Тимченко Н.С., Дубатовка С.А.,

классные руководители 11-А, 11-Б классов