Знание только тогда становится знанием,

когда оно приобретено усилиями своей

мысли, а не памятью.

Л.Н.Толстой.

Подготовка к Государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ  по русскому языку — важная миссия и ответственный процесс для любого девятиклассника. И от того, насколько грамотно он будет построен, зависит  результат.

Как подготовиться к Государственной итоговой аттестации в формате ОГЭ по русскому языку, чтобы сдать его без стресса, а главное – на хорошую оценку? На что обратить  внимание при написании  сжатого изложения и как к нему готовиться? Какие приёмы можно использовать? Что нужно учесть при подготовке?  Ответы на эти  и другие волнующие вопросы можно получить   на факультативе по русскому языку  в 9-А классе «Говорим и пишем правильно», который проводит учитель русского языка и литературы Гавликовская Елена Михайловна.

В рамках подготовки девятиклассников на дистанционном факультативном занятии  было проведено изложение с аудио прослушиванием текста. Обучающиеся учились писать изложение сжато.  При  прослушивании ребятам необходимо было понять содержание, основную мысль, определить тему, соотнести её с заголовком; определить основной тип речи; запомнить последовательность микротем. Текст сопровождался  вариантами заданий, которые отличались степенью сложности. Можно отметить, что, в основном, ребята справились с приёмами сжатия текста изложения.

На занятии обучающиеся  совершенствуют навыки  работы со  справочной литературой, словарями, сайтами-помощниками при подготовке к экзамену. И, конечно, невозможно представить работу без использования ИКТ технологий при подготовке к Государственной итоговой аттестации  в формате ОГЭ.  Гимназисты  используют интерактивный тренажёр «Фраза» в качестве контроля и самоконтроля, а также отработки орфографических и пунктуационных навыков.

Ребята, Государственная итоговая аттестация в формате ОГЭ по русскому языку  — это не только испытание, а возможность продемонстрировать, что на самом деле вы очень многое знаете и умеете! Стремитесь к успеху шаг за шагом.

Гавликовская Е.М.,

учитель русского языка и литературы