Множество людей оказываются жертвами расизма, национализма и антисемитизма. Они подвергаются гонениям и дискриминации. Причиной данного явления становятся заблуждения о неравноценности представителей различных этносов. Предвзятое негативное настроение приводит к конфликтам, столкновениям, агрессивным взаимоотношениям. Для преодоления и борьбы с подобными проявлениями создан международный праздник. Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма отмечается ежегодно 9 ноября.

В рамках международного дня против фашизма, расизма, антисемитизма в МБОУ «Шахтёрская гимназия» в 1-х классах прошёл единый классный час, приуроченный этой дате. Обучающимся был предоставлен  просмотр видеоролика. Ребята узнали об истории возникновения этой даты. На примере подлинных исторических событий Великой Отечественной войны рассказали обучающимся о разрушительной силе фашизма, нацизма и указали на актуальность борьбы с этим явлением в наше время. Итогом воспитательного часа  стала выставка рисунков «Мир против фашизма»,   Был организован онлайн флешмоб «Мы против фашизма», в котором ребята обратились ко всем с призывом бороться против фашизма, расизма, антисемитизма.
В этот день хочется высказать надежду на то, что эта дата в календаре всё же не будет «проходной». Ведь это реальный повод задуматься над тем, к чему приводят попытки одних убедить себя и окружающих в том, что они имеют в этом мире больше прав, нежели представители других национальностей, рас и конфессий.

Учитель начальных классов Ярханова О.А.