В МБОУ «Шахтёрская гимназия» четвертый год действует клуб «Патриот». Целью деятельности клуба является развитие у обучающихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений.

Первый цикл занятий «Мой Шахтерск – моя Родина!» посвящен воспитанию любви к родному городу, родной гимназии.

На занятии «Мой город в рассказах, фильмах и картинах» гимназисты 9-х классов еще раз обратились к истории нашего города и познакомились с его выдающимися земляками. Ведь главное богатство Шахтерска – это его люди: Герои Социалистического Труда А.Е. Патлатюк, Н.А.Соколов, Л.Д. Кавака, М.И. Кочеткова, А.М. Цукуров, А.Т. Назаренко, Н.Т.Азаров, М.Я. Афонин, И.Н. Давыдов, М.И. Телитченко, И.А. Штепура; Герой Советского Союза К.Г. Трембач и многие другие.

Ребята с энтузиазмом выполнили задание: вместе с родными искали в семейных альбомах фотографии прошлых лет, на который есть улицы нашего города и его памятные места.

В рамках акции «День белых журавлей», которая проходила в группе  ВКонтакте МБОУ «Шахтёрская гимназия», девятиклассники приняли участие в гимназическом онлайн-флешмобе и тем самым почтили память своих дедов и прадедов, защищавших нашу землю в годы Великой Отечественной войны, а также солдат, отдавших свои жизни за нашу Республику.

Тема еще одного занятия клуба — «Большой подвиг маленького города» — посвящена событиям, развернувшимся в июле-августе 2014 года на нашей земле, и навсегда разделившим жизнь шахтёрцев на «до» и «после».  На этом занятии ребята узнали, что Шахтёрск – первый в Республике город, которому была присвоена боевая награда – медаль «Оборона Шахтёрска», а в августе 2021 г. город получил почетное звание «Город воинской славы».

Свободолюбивому народу Донецкого края свойственна особая любовь к месту, где они родились, выросли, живут. И занятия по гражданско-патриотическому воспитанию помогают гимназистам осознать себя членами нашего общества, развивать чувство любви к своей малой родине, выражающееся в интересе к ее истории и культуре.

Руководитель клуба «Патриот»

Зацаренко И.А.