Основная обязанность ученика – добросовестно учиться! Это подразумевает выполнение учебных занятий, самостоятельно подготавливать домашние задания, придерживаться дисциплины, расписания и режима дня. Основная роль детских обязанностей – это развитие самостоятельности каждого ребёнка, его ответственности, особенно если ребенок часто остается один дома; это развитие трудолюбия, чувства заботы о близких, взаимопомощи и поддержки.

Кроме основных ученических обязанностей, внеурочной деятельности и дополнительного образования, ребята 6-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» умело распределяют своё время и домашние обязанности. В рамках классного часа на платформе Zoom ребята поделились со своими одноклассниками информацией о том, как они помогают своим родителям. Помогая семье, дети учатся быть отзывчивыми, понимающими, добрыми, помогать другим, заботиться о родных. Даже самая нетрудоёмкая помощь, вынести мусор, полить цветы и вытереть пыль – это весомая помощь каждому родителю.

Мои обязанности дома — это ответственность не только перед родителями, но и перед самим собой.

Черновол В.А.,

классный руководитель 6-В класса