Шустрые синички

На зиму, где есть еда.

И весеннею порой

Улетают в лес родной.

Золотая осень уже близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц ноябрь. Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. 12 ноября день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Это синичкин праздник: прилетают зимующие птицы – синицы, щеглы, снегири, чечетки и многие другие птицы, которые подбираются ближе к жилью, где больше корма. Синица – красивая птица. Кстати, название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь».

В преддверии этого праздника ребятишки 1-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» активно приняли участие во Всероссийском детском конкурсе рисунков и поделок «Синичкин день», где заняли призовые места.

Дети посмотрели интересный видеоролик об этом празднике, узнали много интересного о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами, приняли участие в акции «Трудно птицам зимовать – надо птахам помогать». А зимуют у нас и другие птицы, поэтому в конце воспитательного часа прозвучал призыв ко всем — развесить кормушки для птиц рядом с домом и помочь пернатым друзьям пережить трудный период холодов.

Классный руководитель 1-В класса Ярханова О.А.