Работа по воспитанию толерантности у детей ведётся всегда. Наше время не исключение. Патриотизм, гражданственность, толерантность приобретают сегодня особый смысл. Общение на примерах равноправия, оказание необходимой помощи, внимательное отношение к нуждам другого – вот одна из главных ценностей человеческого существования в гармонии с миром природы и общества.

Воспитательный час «Толерантность – путь к миру», проведённый во 2-х классах МБОУ «Шахтёрская гимназия», был приурочен  Международному дню толерантности или Дню терпимости, который  учреждён в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Ребята узнали, что День терпимости посвящён соблюдению принятой в 1995 году Декларации терпимости, и цель этого дня заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия и экстремизма.

Просмотрев видеоролик о толерантности, второклассники сделали вывод:

Толерантность – это прощение.

Толерантность – это сострадание.

Толерантность – это уважение прав других.

Толерантность – это сотрудничество.

Толерантность – это уважение человеческого достоинства.

Толерантность – это дружба.

Толерантность – это гармония в многообразии.

Толерантность – мир и согласие.

Толерантность – милосердие.

Главное помнить: быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает. Все мы – разные, все мы – равные!

Обучающиеся 2-В класса нарисовали эмблемы толерантности: это и ладошки разного цвета, и флаги разных стран, которые объединяет наша планета Земля. А также толерантность – это корабль – который несёт доброту и понимание нашей планете.

Пусть каждый из нас, пусть наш класс, наша гимназия, наш город и наша республика всегда будут островками толерантности для всех жителей большой планеты Земля!

Классный руководитель 2-В кл. Антоник Т.А.