Зима сложный период в жизни птиц. Много зимующих птиц погибает. Корм для них становится недоступным. А два дня без корма, да еще в холода, даже для здоровой птицы означает верную гибель. Когда зима вступает в свои владения, перед зимующими у нас птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться от холодов?

Зимующие птицы нашей местности такие как снегирь, зяблик, домовой воробей, полевой воробей, большая синица, поползень, сизый голубь, сорока, серая ворона, грач и другие, нуждаются в подкормке. Большое количество их погибает в это холодное время года. А человек может помочь им пережить стужу, тем самым сохранить их численность. Судьба многих птиц во многом зависит от доброты, щедрости и милосердия человека. Есть пословица: «Кто сыт, тому и холод не страшен», поэтому мы должны помогать своим маленьким пернатым друзьям. К тому же подкормить птиц – несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее.

Подкармливая птиц, мы можем спасти их от верной гибели.  Благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше. Богаче будут наши леса и парки.

Корм для птиц может быть разнообразным. Это могут быть семена пшеницы, проса, семена подсолнуха, тыквы, лебеды, репейника, чертополоха, сырое сало, сушеные ягоды и фрукты, свежие фрукты, тыква и др.

Категорически запрещено кормить птиц жареными, солеными и кислыми продуктами, а также цитрусовыми. Нельзя давать свежий белый хлеб, а особенно черный, который начинает бродить в зобе.

Помогите им не только в школе, но и дома, а по возможности и в парках, за пределами населённого пункта. Для этого достаточно изготовить кормушку, прикрепить её, например, на балконе или в собственном огороде и следить, чтобы она не была пустой. В такой столовой будет немало пернатых посетителей.

Давайте участвовать в возрождении добрых традиций!

В этом видео я хочу показать вам, какие кормушки можно изготовить своими руками https://www.youtube.com/watch?v=SFY6PnFCVM8

Мы призываем всех гимназистов присоединиться  к акции «Установи кормушку».  Сделайте  фото и отправьте  на электронный адрес  ivanovakobeleva@mail.ru

Учитель биологии Кобелева Е.В.