В октябре, ноябре 2021г. в МБОУ «Шахтёрская гимназия» в 10-А классе проводились занятия по внеурочной деятельности Ученическое сообщество «Малая Академия Наук» при помощи ЭО и ДОТ. Цель которых научить обучающихся определять проблему научно-исследовательской работы, ее актуальность; правильно ставить цель, задачи; формировать содержание и структуру исследовательской работы; анализировать, обобщать и обрабатывать информацию, делать выводы; познакомить гимназистов с техникой подготовки выступления защиты научно-исследовательской работы.

За время дистанционных занятий по внеурочной деятельности Ученическое сообщество «Малая Академия Наук» гимназистам  было предложено: определить тему, проблему, цель, задачи своей исследовательской работы; составить общий план научно-исследовательской работы, используя основные требования к написанию и оформлению научно-исследовательских работ; подготовить учебно-научный доклад по учебному предмету; создать практические советы докладчика, используя научный и публицистический стили речи. Ребята самостоятельно изучали теоретический материал, получали консультации на платформе ZOOM, в группе класса социальной сети ВКонтакте. Поэтому достойно справились с поставленными задачами. Своими успехами десятиклассники делились в социальных сетях, месседжерах Viber и WhatsApp.

Полученные практические навыки на занятиях пригодятся ребятам при защите своих работ в гимназической конференции «Шаг в науку», при обучении в высших учебных заведениях.

Дениченко К.В., руководитель

внеурочной деятельности Ученическое сообщество