С 22 ноября по 26 ноября 2021 года в МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошла акция «5 дней против насилия в семье в отношении детей», приуроченная к Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и насилия в семье, который отмечается 25 ноября.

Специалисты психологической службы  оформили тематическую выставку в холле общеобразовательного учреждения и совместно с педагогическим коллективом провели ряд просветительских, профилактических мероприятий.

В течение недели для обучающихся 1-4 классов были организованы такие формы работы, как мульттренинги о взаимоотношениях детей в семье и в школе, флешмоб рисунков в группе воспитанников продленного дня «Добрые традиции семьи» (Минка В.И., Голенок М.В., воспитатели ГПД).

Для гимназистов 5-11 классов проведены часы психолога и социального педагога «Знатоки прав», «Основы личной безопасности»,  занятия с элементами тренинга по развитию навыков  ассертивного поведения.

Вызвал интерес у всех участников образовательных отношений совместный просмотр видеороликов в социальной сети  ВКонтакте по вопросам предупреждения насилия в семье, гимназии и кибер-пространстве .

С целью привлечения внимания родителей к проблеме взаимоотношений в семьях было проведено онлайн-анкетирование «Методы воспитания в семье: поощрение и наказание».

Для педагогов гимназии в актовом зале была проведена групповая консультация «Психологическая безопасность в школьной среде» и отправлена электронная рассылка  «В помощь классному руководителю по профилактике насилия в ученической среде и в семье».

Такие мероприятия помогают не только   привлечь внимания участников образовательного процесса к проблемам насилия в семье и жестокого обращения с детьми, но и повысить уровень информированности, обеспечить  правовое просвещение несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам профилактики и защиты от насилия.

Белецкая И.В., педагог-психолог
Яновская С.В, социальный педагог