Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

1 декабря 2021 года в МБОУ «Шахтерская гимназия» с целью повышения информированности гимназистов о ВИЧ-инфекции, способах и методах защиты, формирования навыков безопасного поведения и предотвращения распространения ВИЧ-инфекции был проведен ряд профилактических и просветительских мероприятий.

В 9-11 классах прошел конкурс стенгазет, буклетов «Я выбираю жизнь в ярких красках», во время которого гимназисты выразили свое отношение к необходимости ведения здорового образа жизни.

Обучающиеся 7-х классов приняли участие в занятии педагога-психолога Белецкой И.В. с элементами тренинга «Мы толерантны вместе».

Для обучающихся 10-х классов специалистами психологической службы (Белецкая И.В., Яновская С.В.) совместно с учителем биологии Кобелевой Е.В. состоялась лекция «Люди и ВИЧ: мнение неравнодушных» и просмотр видеороликов о мифах и фактах, связанных с ВИЧ.

На классных часах 5-11 классов классоводами были проведены информационные беседы  «ВИЧ/СПИД – реальность нашего времени», «Выбирай разумную жизнь», «Стоп, ВИЧ/СПИД!», которые нацелили гимназистов на ведение здорового и безопасного образа жизни.

Данные мероприятия повышают информированность, формируют общественное сознание и гражданскую позицию молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Белецкая И.В., педагог-психолог

Яновская С.В., социальный педагог