Только тот народ, который чтит своих героев,
может считаться великим.
К. Рокоссовский

Каждому из нас важно сохранять и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героизме наших предков.

3 декабря состоялась героико-патриотическая эстафета памяти «Вошедший в память неизвестным», посвященная 80-летию оборонительных боев от немецко-фашистских захватчиков в декабре 1941 – январе 1942 года на территории Шахтерского района. Поездка была приурочена ко Дню Неизвестного Солдата. Маршрут прошел от города Шахтёрска через село Никишино к селу Весёлое. Здесь, у могилы неизвестного солдата, останки которого были найдены при копке фундамента под дом в советское время, состоялся митинг-реквием.

Инициатором мероприятия выступило Шахтёрское городское отделение «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики» под председательством Игоря Попкова. Предложение было поддержано администрацией города Шахтерска.
В эстафете приняли участие обучающиеся 9-А класса (классный руководитель Гавликовская Е.М. ), члены клуба «Поиск» (руководитель Афанасьева Е.П.): Сулейманова Богдана, Михайлов Матвей, Нечепа Полина, Курбанова София, Колесников Кирилл. Ребята подготовили литературную композицию, посвящённую подвигу неизвестного солдата.
Минутой молчания и возложением алых гвоздик в местах захоронения участники героико-патриотической эстафеты почтили память всех воинов, не вернувшихся с полей сражений.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. Напутственными стали, также, слова Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни».

Курбанова София,
староста 9-А класса