С целью организации интересного и полезного досуга, популяризации детской приключенческой литературы детективного жанра и стимулирования интереса к книге и чтению сотрудники библиотеки – филиала для детей №10 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовили и провели для обучающихся 6-А класса МБОУ «Шахтерская гимназия» игру–рас-следование «Любителям русского детектива».

Библиотекарь познакомила ребят с таким жанром литературы как детектив, рассказала о том, какая профессия связана с загадочными событиями, раскрытием преступлений, соблюдением закона и порядка. Рассказала, что сегодня нужно будет проявить такие качества как ум, внимательность, умение работать сообща, увидеть незаметное, додумать неизвестное, найти спрятанное, узнать новое. В ходе мероприятия ребята попробовали себя в роли детективов, испытали свои способности к дедукции и логике, проявить наблюдательность, смекалку и находчивость, ведь именно эти качества отличают настоящего детектива. Ребята с интересом приняли участие в «Разминке», где познакомились с профессиональными терминами «сыщиков». Бурю эмоций и дружный смех вызвала игра «Войди в образ», где было предложено вжиться в образ преступника по описанию. А с заданием «Вещественные доказательства» справились на отлично  и угадали всех сказочных героев по полученным «вещдокам». Весело и шумно прошли игры: «Попробуй — не ошибись», «Болтун – находка для шпиона», «Внимание, розыск!», «Гастролеры». Все показали себя достойными знатоками и проявили недюжинные способности при решении детективных загадок, показали такие качества как  смекалка, любознательность, наблюдательность, острый глаз, логическое мышление, память, которые привели к победе.

В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор литературы у представленной книжной выставки и пожелала ребятам во всех жизненных ситуациях применять проявленные сегодня качества, все вместе сделали вывод, что нужно, чтоб преступления случались как можно реже, даже в сказках.

Классный руководитель 6-А класса

Меркушова Ю.Ю.