Россия — страна с долгой и богатой историей, с многовековыми традициями и обрядами. Через годы, через столетия сохранила Россия свой особый жизненный уклад и национальную культуру. Символы России знают и почитают во всем мире. С целью формирования у обучающихся интереса к русской культуре в 6-В классе МБОУ «Шахтёрская гимназия» был проведён Итоговый урок «Русская культура», приуроченный к завершению Года русской культуры в Донецкой Народной Республики. С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры; формированию нравственно — патриотических качеств, обучающихся через культуру и традиции русского народа; воспитания любви и уважению к национальной русской культуре, интерес к промыслам.

Неофициальные культурные символы России — это не только «визитная карточка» страны, говорящая о её неповторимости, но и своеобразный памятник истории и культуры, отражающий основную направленность развития страны.
На уроке ребята побывали на виртуальной экскурсии, где познакомились с историей официальных и неофициальных символов России, вспомнили удивительные предметы, которые стали символами России и прочно вошли в её национальную культуру и поучаствовали в фотовыставке.

С давних пор и поныне это вещи и предметы вызывают гордость за богатую культуру русской земли. Интересны и милы русскому глазу предметы древности, которые являлись простым укладом жизни на Руси. В современное время предметы народного промысла, бережно сохранились и передаются из поколения в поколение.

Год русской культуры, полный ярких событий, запомнился каждому!

Год русской культуры — он будет всегда!

Останется с нами он навсегда!

Мы пишем, читаем и шутим не нём,

На русской земле, потому, что живём!

Год русской культуры – он будет всегда!

От нас не уходит он никуда!

Мы будем стараться учиться на «5».

Год русской культуры у нас не отнять!

Черновол В.А., классный руководитель 6-В класса, автор слов.