В рамках Республиканского молодёжного форума по противодействию героизации фашистских преступников в МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошли единые уроки, посвящённые юным героям-антифашистам.

В конце прошлой недели обучающиеся 2-х классов получили от классных руководителей задание: на выходных собрать материалы о пионерах-героях, совершивших подвиг во время Великой Отечественной войны. Ребята узнали, что на борьбу с фашистами в нашей родной стране встали не только взрослые воины и партизаны, но и дети. Юные патриоты собирали сведения о скоплениях фашистской техники. По их наводке взлетали в воздух немецкие склады с боеприпасами, горели цистерны с горючим, подрывались железнодорожные пути.

За героический подвиг многим было присвоено звание Героев Советского Союза. Юные пионеры гордо несли звание гражданина своей Родины. Многие умирали под пытками врага, но не выдали своих товарищей. Их подвиг будет жить в веках и вдохновлять юное поколение нашей молодой Республики быть достойной сменой своим ровесникам – героям-антифашистам.

Рева А.Н.,

кл. руководитель  2-А кл.