Память о юных героях-антифашистах, чей подвиг вошёл в историю Великой Отечественной войны, является неисчерпаемым ресурсом в воспитании и историческом образовании подрастающего поколения.

Обучающиеся 3-А класса были приглашены в гимназическую библиотеку на урок мужества «Меня называли орлёнком в отряде», посвящённому юным героям-антифашистам. Ребята узнали о Дне памяти юных мальчишек и девчонок всех стран, которые боролись и умирали за свободу, равенство и счастье людей. Детям рассказали о том, как они бесстрашно и гордо шагнули в зарево войны, шагнули и не вернулись. Третьеклассники получили знания о героических биографиях детей, которым было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Библиотекарем Елисеевой Л. Ю. был проведён обзор литературы по теме «Маленькие герои большой войны». С трепетом прослушали песню «Вставали в строй мальчишки боевые» с показом фотографий детей-героев. Закончилось мероприятие минутой молчания.

Молодое поколение Донецкой Народной Республики будет свято чтить память юных героев-антифашистов, отдавших жизнь в борьбе за свободу родного края.

Шаповалова С. Б.