Поиск талантливых, интересующихся историей молодых людей со всей России  и ближнего зарубежья является одной из приоритетных задач исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Олимпиада школьников «Ломоносов» по истории была проведена впервые в 2005 году. В ней приняли участие несколько тысяч ребят из 47 регионов РФ. В 2021 году количество участников возросло в несколько раз, так как участвовать теперь могут не только жители России, но и ближнего зарубежья.  Заявки принимаются  от обучающихся двух возрастных категорий: 5-9 и 10-11 классов.

В 2021-2022 учебном году в олимпиаде по истории при МГУ им.Ломоносова приняли участие обучающиеся МБОУ «Шахтёрская гимназия»: Баштовая О. (10-А класс), Хлюбко И. и Кухтик Н. (10-Б класс). У ребят было всего 24 часа на выполнение заданий повышенного уровня сложности: в онлайн-формате предстояло дать исторические портреты личностей, разгадать исторические шарады, ответить на вопросы по искусству и многое другое.

Пришли долгожданные результаты: Никита Кухтик получил звание «Участник олимпиады», Хлюбко Иван –  «Призер олимпиады», а Ольга Баштовая – «Победитель олимпиады». Поздравляем ребят с высокими результатами и желаем новых побед!

Учитель истории

Ю.А.Прудникова