В этом учебном году обучающимися 10-х классов МБОУ «Шахтёрская гимназия» был организован проект «Белые крылья памяти», который состоит из цикла мероприятий о героях войны на Донбассе. 16.10.2021 прошел Урок Памяти в онлайн-формате о герое ДНР Арсене Павлове (позывной «Моторола»). А сегодня,
21.01.22г., в актовом зале гимназии состоялся урок-реквием «Аэропорт – Донецкий рубеж». Гимназисты вспомнили о памятных местах Донбасса, которые были разрушены в результате обстрелов ВСУ. Одно из таких мест – Донецкий аэропорт.

Борьба за воздушную гавань стала самым протяжённым по времени и самым символичным сражением в ходе войны на Донбассе. 21 января 2015 года бои за донецкий аэропорт были фактически закончены. Благодаря мужеству и отваге наших солдат Донецк был спасен от обстрелов, которые корректировались именно с этой территории. Ребята вспомнили и об ужасном терракте на Боссе. В результате обстрела ВСУ погибли мирные жители, среди них дети. Эта трагедия тронула каждого жителя республики. Горечь трагедии отразилась в строках стихотворения донецкой школьницы, которое прочли гимназисты на сцене.
Обучающиеся посмотрели видеоролики «Донецкий аэропорт» и «Открытие мемориала на Боссе». Гимназисты и учителя почтили память погибших в тот трагический день минутой молчания. В память о всех жертвах войны на Донбассе прозвучала песня в исполнении обучающегося 11-Б класса Павленко Г.

Мы, жители Донбасса, никогда не забудем отважных героев, погибших при исполнении воинского долга, не забудем тех, кто не жалея своей жизни, боролся за свободу нашей Родины! Мы знаем, что только тот народ считается Великим, который помнит свою историю!

Министерство СМИ 10-х классов