Жизнь человека – череда постоянных многочисленных выборов: серьёзных, от которых зависит будущее и повседневных, каждодневных, простых.

Выбор будущей профессии – дело нелегкое. И хотя многие наши выпускники уже определились со своей будущей профессией и учебным заведением, у них есть время изменить свое решение в пользу любого вуза, исходя из их собственных запросов и возможностей.

С целью проведения профориентационной работы 25 января 2022 года обучающиеся 10-11 классов города Шахтерска встретились с представителями Донецкой академии МВД ДНР имени Ф.Э. Дзержинского в актовом зале МБОУ «Шахтёрская гимназия».

В наше время работа полицейского актуальна и важна для общества, ведь перед сотрудниками правоохранительных органов стоят важнейшие задачи:

— обеспечение безопасности граждан от преступных посягательств и их защита;

— противодействие терроризму;

— пресечение экстремистских выступлений, попыток разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды;

— борьба с организованной преступностью и любыми видами коррупции.

С приветственным словом к будущим абитуриентам обратился кандидат юридических наук, ректор Академии МВД ДНР имени Ф.Э. Дзержинского полковник полиции Берест О.В..

Начальник отделения правового обеспечения Академии МВД ДНР имени Ф.Э. Дзержинского подполковник полиции Коваленко Е.Ф. ознакомила школьников с условиями поступления в Академию.

Об условиях обучения, проживания, распорядке дня Академии рассказал курсант первого курса факультета полиции общественной безопасности Рымарчук И.

О значимости профессии полицейского, о плюсах и минусах этой профессии старшеклассники узнали из выступления нашего земляка, сотрудника Шахтёрского ГО МВД лейтенанта полиции Киселёва И.Ю.

Старшеклассникам был продемонстрирован ряд видеороликов об учебном процессе в Академии, о роли женщины-полицейского в органах правопорядка, выполнении приёмов с оружием курсантами следственно-криминалистического факультета. Курсанты подготовили обширную творческую программу: был исполнен гимн Академии, песня «МВД», а курсанты военного факультета внутренних войск продемонстрировали владение приёмами рукопашного боя.

От всей души хотим поблагодарить всех сотрудников Донецкой академии МВД ДНР имени Ф.Э. Дзержинского за столь содержательную встречу и выразить признательность за то, что помогаете молодому поколению сделать правильный шаг в выборе будущей профессии.

Уважаемые старшеклассники! Уверены, что уже совсем скоро сегодняшний день, 25 января, станет для вас не просто датой в календаре, а вашим первым праздником – днем студента! Хотим пожелать вам удачи, реализации ваших планов и обязательно пополнить в этом году дружные ряды студенчества Донецкой Народной Республики!

Половцева С.Ю., педагог-организатор