«Помнить, чтобы жить!»

Ежегодно 27 января отмечается День снятия блокады города Ленинграда. В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады в МБОУ «Шахтёрская гимназия» был проведен Урок Памяти
для обучающихся 6-В класса.

Ленинградцы в своём абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя его жителей остается одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

За своё освобождение Ленинград заплатил дорогой ценой. 780 тысяч ленинградцев погибли под Ленинградом защищая город, погибли от голода и холода, участвуя в прорыве блокады. В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками городу Ленинграду присвоено почётное звание «Город-герой». 27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда.

Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков посвящена наша минута молчания. После просмотра документального фильма, того тяжёлого времени, мы зажигаем свечи памяти. Уроки Памяти имеют значимую историческую ценность для подрастающего поколения Республики.

Ежегодно 27 января мы склоняем головы перед героизмом тех, кто пал в битве за город на Неве. Вечная им память во имя прекрасного будущего великой страны.

Светлая память погибшим, вечная слава!

Черновол В.А., классный руководитель 6-В класса