Чтение открывает человеку окно в мир знаний, дает возможность перенестись в другие времена, страны и сказочные миры. Книжный мир заманчивый, он зовёт читателей в свои бескрайние просторы. С незапамятных времен книга воспринималась как лучший подарок, считалась особым способом выразить уважение или завязать хорошее знакомство.  Книги нельзя было продать, потому что они почитались как дары свыше. С годами менялся образ жизни, обычаи, традиции, но книга остается лучшим подарком, как для детей, так и для взрослых.

В гимназии существует множество замечательных традиций и одной из них является акция «Подари книгу библиотеке». Ежегодно, начиная с 1 февраля, благодаря учащимся, их родителям и коллективу гимназии полки библиотеки гимназии пополняются новыми красочными сказками, произведениями классической литературы,  познавательными энциклопедиями,  интересными  фантастическими и приключенческими произведениями художественной литературы.

Целью акции является сбор книг для пополнения и обновления фонда, предоставление юным читателям доступа к современной литературе, к новым изданиям, которых очень не хватает в библиотеке. Акция проводится повсеместно:  на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ и гимназий.

Главная идея акции – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для любого ребенка.

Несмотря на дистанционный формат обученья, акция «Подари книгу библиотеке» продолжается, и мы с радостью ждем наших читателей во второй половине февраля, после выхода на очную форму обучения. Каждый подаривший книгу станет «донором библиотеки» и получит соответствующий знак, а немного позже будет награжден грамотой участника акции.

Если у Вас дома есть прочитанные книги в хорошем состоянии, Вы можете подарить им вторую жизнь. Книги должны читаться, а не стоять на полках. Библиотека гимназии с благодарностью примет книги, и они еще не раз доставят удовольствие нашим читателям!

Библиотекарь Федорова А.Ю.