Тот, кто жизнью живет настоящей,
Кто к поэзии с детства привык,
Вечно верует в животворящий,
Полный разума  русский язык.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается ежегодно 21 февраля с 2000 года. Его целью является содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
В нашем мире разных языков очень много, по подсчетам ученых – 7 174! Каждый язык уникален и хранит свою историю. Языки выступают, как инструмент выражения неповторимого творчества того или иного народа, являются инструментом коммуникации, показывают каким был наш мир сегодня и вчера. Одни языки навсегда останутся в прошлом, иные уйдут с нами в будущее. Многообразие языков всегда позволит народам быть уникальными, неповторимыми, с разнообразным видением мира.
Россия, как и Донецкая Народная Республика — многонациональные
государства. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык.

С целью формирования  гордости за свой родной русский язык, чувства принадлежности к своим предкам, народу, культуре и воспитания патриотизма и толерантности сотрудники библиотеки – филиала для детей №10 Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» администрации города Шахтерска подготовили и провели для обучающихся 6-А класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шахтерская гимназия» час познания «Живой – как жизнь».

Библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, рассказала о том, что отмечается он не так давно, но в этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли говорим. Внимательно дети слушали высказывания великих классиков и стихи о русском языке. Познавательно прошли конкурсы «Антонимы», «Синонимы», «Омонимы» и др. Хорошие знания фразеологизмов, пословиц и поговорок показали ребята в викторине «Самый умный», где нужно было угадать слово по описанию.

В завершение мероприятия прослушали обзор литературы у оформленной книжной выставки «Язык – душа народа».

Язык очень важен для человека, с помощью него люди общаются, понимают друг друга и передают знания. Чтобы лучше знать свой язык, нужно читать книги, учить новые слова. Каждый человек должен любить и беречь родной язык!

Классный руководитель 6-А класса

Меркушова Ю.Ю.