«Книга – учитель, Книга – наставник.

Книга – надежный товарищ и друг.

С.Я. Маршак

21 февраля весь мир отмечает Международный День родного языка. Для нас, жителей Донецкой Народной Республики, родным языком является русский. Великий, могучий, правдивый и свободный, он впитал вековой опыт народа. Русский – это язык великой литературы, на нём говорили и творили А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой и другие писатели и поэты. Русский язык является самым распространённым из славянских языков: сейчас на планете им владеют около 300 млн. человек. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков и каждое слово в нём — словно крупица чистого золота!

С целью воспитания уважения к культуре и традициям своего народа, интереса к своему родному языку; формирования у обучающихся мотивации к чтению и образованию, как основному инструменту достижения личного успеха и процветания; обогащения своего внутреннего мира, становления и развития активной жизненной позиции, обучающиеся 6-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» приняли участие в классном часе «Книги в нашей жизни» в дистанционном формате.

Ребята отвечали на вопросы литературной викторины, где нужно было закончить известные пословицы и афоризмы о книге, объяснить значение фразеологических оборотов, вспоминали авторов известных произведений, которые не входят в школьную программу; привели аргументы в пользу чтения; написали рассказ-тавтограмму и создали ментальную карту на тему книги.

В итоге мероприятия ребята сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и уважительно. Главное — помните, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию!

Черновол В.А.,

классный руководитель 6-В класса