В Донецком Республиканском эколого-натуралистическом центре подведены итоги природоохранной операции «Покормите птиц зимой», которая проходила в рамках Республиканской природоохранной акции «Зеленый патруль Республики». Операция проводилась с целью повышения уровня экологического сознания обучающихся Донецкой Народной Республики, формирования ответственного отношения к природным богатствам родного края.

Всего в Операции участвовало 2565 обучающихся из 41 ученического коллектива, которые продемонстрировали свою активную жизненную позицию по сохранению видового разнообразия птиц нашего региона. В Операции приняли участие коллективы обучающихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных организаций из Донецка, Горловки, Енакиева, Макеевки, Тореза, Харцызска, Шахтёрска, Старобешевского и Шахтёрского районов.
     Жюри рассмотрело 41 отчёт участников Операции. По мнению жюри, отчёт обучающихся 1-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» вошёл в число лучших и занял  первое место.

Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Действительно, это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому, мальчишки и девчонки нашего класса, а также их родители, принялись мастерить кормушки. Разместили их вблизи жилых домов. Ребята с удовольствием развешивали птичьи столовые, а после насыпали корм для пернатых.

Фото самых удобных, функциональных и креативных кормушек  мы отправили на Международный детский экологический конкурс «Помоги птицам», организованный Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». К участию приглашались дети со всего мира. Итоги будут подведены в апреле. Пожелаем ребятам удачи!

Дети нашего класса обращаются и к вам дорогие читатели: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенье птицы ждут от нас!»

Классный руководитель Ярханова О.А.