«Орлёнок» – это не просто центр отдыха и оздоровления, это история тысяч людей, уникальная педагогика и культура, формирующая самостоятельных, мыслящих, инициативных граждан страны, тех, кто старается делать мир лучше, не боясь ответственности за дела и поступки. Об орлятах говорят: это такие люди с мечтой в душе и крыльями за спиной.

Я, Шмыкова Ева, обучающаяся 5-А класса МБОУ «Шахтерская гимназия». Мне посчастливилось провести две смены в ВДЦ «Орленок» (лагерь «Стремительный»). Наша смена называлась «Творческий квартал». Как принято считать, в «Стремительном»  собираются бушующие лидеры страны — активисты детских общественных организаций и объединений. С первого дня в лагере моя жизнь была наполнена позитивными эмоциями. Я участвовала в различных вокальных и спортивных  мероприятиях, интеллектуальных  играх, флешмобах, танцевальных марафонах,  кулинарных  конкурсах, экологических выставках, эко-марафоне и креативном марафоне. Была ведущей и удостоилась чести поднять государственный флаг нашей страны на празднике закрытия смены.  И самое главное,  в лагере не прекращался учебный процесс, мы учились пять дней в неделю. В течение двух смен меня выбирали старостой класса и обе смены закончила с отличием.   В «Орлёнке» мы открывали для себя что-то новое, каждый день был насыщен отрядными и обще-лагерными  делами: посещение художественной и вокальной студий, организация выставок своих работ, участие в праздничных  мероприятиях, таких как грандиозный концерт «Акция Zа детей», посвященный дню присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации, танцевальный бал, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и гала-концерты, посвященные закрытию лагерных смен.  На протяжении 2-ой смены я занимала пост Эколога и состояла в совете ЭКО — группы , носила зелёный галстук как знак отличия.

Очень много грамот и дипломов были получены за две смены: грамоты «Активный участник смены» (за обе смены),  «За отличные успехи в учебе», «Победитель квеста по английскому языку», два удостоверения по физкультурно-спортивному тестированию «Орлятский норматив», сертификат об окончании  курса «Музыкальное искусство и навыки эстрадного вокала», 2 сертификата об окончании обучающего курса по развитию креативного мышления «ART-SKILLS”, удостоверение о посещении студии «Умная глина», диплом за победу  в кулинарном конкурсе «Рецепты Орленка» среди команд лагеря «Стремительный» и «Солнечный»,  2 Грамоты за активную работу в совете ЭКО-группы, грамота за победу в номинации «Креативный участник сменны», сертификат за победу в номинации  «Самая грациозная участница бала».

Я вернулась домой вдохновлённая и мотивированная, готовая к новым достижениям,  обрела новых друзей из разных городов России и Донецкой Народной Республики, научилась работать в команде и мыслить креативно.

Хочу сказать спасибо всем за эти две смены, проведённые в лагере «Орленок», «Стремительный». Спасибо всем педагогам и учителям, администрации лагеря, я никогда не забуду ваше отношение к детям  Донецкой Народной Республики. Ваш труд, забота, внимание, отзывчивость навсегда останутся в моем сердце.

Шмыкова Е.,

обучающаяся 5-А класса