Комбат-батяня, батяня-комбат,

ты сердце не прятал за спины ребят…

В рамках гимназического проекта «Белые крылья памяти» был проведен Урок Памяти в онлайн-формате для обучающихся 10-А (кл.рук.Дениченко К.В.), 10-Б (кл.рук.Редкозуб М.В.) и 10-В (кл.рук. Кубашевская И.Н.) классов.

Гимназисты почтили память Владимира Жоги (позывной «Воха»), Героя Донецкой Народной Республики, погибшего 05 марта 2022 года. Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Донецкой Народной Республики, гвардии полковник ВС ДНР. «За героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга», присвоено звание Героя ДНР (2022, посмертно), Героя Российской Федерации (2022, посмертно).

Вступив в ополчение с первых дней войны на Донбассе, Владимир участвовал в отрядах самообороны Славянска. С мая 2014 воевал в легендарном батальоне «Спарта». После убийства Моторолы принял вызов судьбы и стал командиром «Спарты».

Владимир получил смертельное ранение, обеспечивая выход мирных жителей из Волновахи. Разведчики «Спарты» прикрывали эвакуацию гражданских лиц, преимущественно женщин, детей и стариков. По ним украинские неонацисты открыли огонь… Героический путь Владимира Жоги закончился в Волновахе 05 марта 2022 года. Ему было 28 лет.

18 марта 2022 года улица в городе Волноваха была переименована в улицу Героя России Владимира Жоги.

Гимназистам было предложено посмотреть видео о герое Владимире Жоге, подготовить презентацию на тему «Герои ДНР».

Мы, жители Донбасса, никогда не забудем отважных героев, погибших при исполнении воинского долга, не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, боролся за свободу нашей Родины! Мы знаем, что только тот народ считается Великим, который помнит свою историю!

Министерство СМИ 10-х классов