Одной мы связаны судьбой,

Одной семьей, единой кровью.

Потомки станут нам с тобой

Надеждой, верой и любовью

Клуб «Патриот», действующий в МБОУ «Шахтёрская гимназия», активно ведет свою работу и в дистанционном формате.В марте месяце был проведен цикл занятий по разделу «Мой дом, моя семья».

Час общения “Вот какие замечательные братья и сёстры! Любимые занятия моих родителей» позволил расширить представление гимназистов о семье как о важнейшем социальном институте, имеющем высокую личностную и общественную значимость; побудить подростков к осознанию ценности семейных отношений, прогнозированию своей семейной жизни, к воспитанию у себя качеств, необходимых для семейной жизни. Ребята занимались творческой работой. Они узнавали много нового об увлечениях, профессиях, хобби членов своей семьи.

В теме «Генеалогическое дерево моей семьи» обучающиеся вернулись к своим корням. Вспомнили значение понятий «родословная», «род», «поколение», «предок». Итогом занятия стало построение генеалогического древа.

В апреле мы начали завершающий цикл занятий «Легендарное прошлое и настоящее нашей Родины!». И первая тема этого раздела была приурочена к знаковому событию нашей Республики – 7 апреля — День провозглашения Донецкой Народной Республики. Это историческое событие положило начало государственности нашей страны, обозначило вектор развития в качестве самостоятельного субъекта на мировой арене. Это был первый и необходимый шаг в процессе восстановления исторической справедливости.  В ходе занятия, обучающиеся составляли синквейн по теме «Донбасс», решали кроссворд.

Впереди немало серьезных задач, главная из которых – сохранить и приумножить все наши достижения. Практика показала, что мы умеем решать актуальные вопросы, а значит, нас ждёт успешная и результативная работа.

Руководитель клуба «Патриот»

Зацаренко И.А.