Всемирный день охраны труда является ежегодной проводимой на международном уровне кампанией по содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда. Начиная с 2003 года, Международная организация труда (МОТ) отмечает этот день 28 апреля.

В Донецкой Народной Республике традиционно для детей, обучающихся образовательных учреждений, проводится творческое мероприятие «Республиканский конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Первый городской этап конкурса состоялся 11 апреля 2022 года на базе МБУДО «Шахтёрский ДДЮТ». В нем приняли участие 38 обучающихся общеобразовательных и дошкольных учреждений города и района, из них 6 обучающихся МБОУ «Шахтёрская гимназия». Конкурс проводился в номинации «Изобразительное искусство». Согласно решению жюри победителями конкурса стали:

Гран-при:

Панченко Артем, 2-В класс

Линник Дарья 5-В класс

I место

Линник Лада 3-В класс

Чумаколенко Илона 1-В класс

II место

Линник Александр 1-В класс

III место

Рассохин Евгений 6-В класс

Поздравляем победителей и призёров творческого мероприятия, все обучающиеся будут награждены дипломами Управления образования администрации города Шахтёрска.