Дети нашей гимназии продолжают обучение в дистанционном режиме. Как же помочь нашим почемучкам-второклассникам с увлечением изучать такие серьёзные правила русского языка? В этом ребятам  помогают занятия внеурочной деятельности«Обществе знатоков грамматики».

В игровой форме на занятиях  дети узнают, как возникла наша письменность, знакомятся с её величеством Фонемой. Используя развивающие и познавательные видеоматериалы, второклассники подбирают ключи к тайнам фонем, учатся различать гласные и согласные звуки, в сказочной форме знакомятся со звонкими и глухими «двойняшками», запоминают звонкие и глухие «одиночки» и правила грамматики, связанные с ними.

Игры с «добрым волшебником» ударением помогают понять роль ударения в словах. Дети с увлечением разгадывают ребусы, кроссворды, играют со словами, выполняют тренировочные упражнения.

Очень важным для прогимназистов является развитие умения работать с памятками, а также составлять самоинструкции. Этому способствует серия занятий в разделе «Моя самоинструкция». Чтобы правила русского языка детям было легче запомнить, на занятиях изучаются песенки-напоминалки по правилам русского языка, правила в стихах.

Понятие корня и приставки обучающиеся получают в игровой форме. Такие коварные приставки как с-, пре-, при- усваиваются детьми на основе использования красочного наглядного материала, грамматических таблиц и формирования у ребят ассоциативных умений. Детям очень интересны игры с приставками. На занятиях они с удовольствием раскрывают секреты родственных слов, показывают фокусы с чередованием гласных в корне слова.

Курс «Общество знатоков грамматики» помогает разнообразить время дистанционного обучения, заинтересовать ребят, легко усвоить трудные правила и понятия русского языка, расположить стремление детей к самообразованию и познанию нового, интересного и удивительного в огромном океане русской грамматики. А помогают им в этом опытные педагоги. Контакт с ребятами не прерывается ни на день.

С.А.Новиченко,

кл. рук.  2-Б класса