Донецкий край – прекрасный шахтёрский уголок. Где все любят свою землю, гордятся родным краем со светлыми золотистыми полями, широкими степями, россыпью ромашек на лугах, высокими терриконами.  Это наша Родина, наше наследие, которое однажды и навсегда даётся каждому человеку вместе с жизнью. Нет ни одного уголка донецкой земли, который не имеет своих славных сыновей, имена которых навсегда связаны с ним. В нашем крае есть такие знаменитые земляки, которые оставили значимый след в истории. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена были яркой чертой русского характера.

Современная молодёжь и подрастающие школьники должны знать и помнить знаменитых людей нашего края. Так, обучающиеся 6-В класса МБОУ «Шахтёрская гимназия» приняли участие во внеклассном мероприятии, посвящённому выдающимся людям – выходцам из Донбасса, которые достигли значительных профессиональных успехов, внесли весомый вклад в социально-экономическую, политическую, духовную сферу жизни нашего общества. В Донецком крае живут и работают талантливые люди и великие труженики. Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не даёт трещин.

Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта известные во всем мире: создатель Института неотложной и восстановительной хирургии В.Гусак, выдающийся донецкий врач Э.Фисталь, донецкий богарырь Д.Халаджи, детский писатель и поэт В.Герланец и первый глава Донецкой Народной Республики А.В.Захарченко.

Ребята подготовили свои проекты о знаменитых земляках и представили их на онлайн-уроке всему классу. Интересную информацию подготовили: Рассохин Е., Тищенко Е., Прокопов Т., Паншина К., Кравецкий Д., Головин Г. Также во внеклассном мероприятии приняла участие Н.Л.Головина, начальник юридического отдела Администрации города Шахтёрска. Надежда Леонидовна рассказала ребятам, что в нашем городе на площади у здания Администрации в скором времени появится ещё одно памятное место – будет возведён бюст первого главы ДНР Захарченко А.В. и стела «Донецкая Народная Республика». Открытие бюста состоится 11 мая 2022 года. Это важное событие для нашего города!

Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей: космонавт Г.Береговой, полярный исследователь Георгий Седов, кузнец на все времена А.Мерцалов. Ребята посетили виртуальную экскурсию в Енакиевский исторический Музей имени Г.Берегового и Музей Г.Я.Седова.

В ходе воспитательного мероприятия у ребят сформировалось устойчивое понятие о тесной исторической взаимосвязи территории Донецкого региона и территорий, относящихся к Русскому Миру, понимание ценности каждого человека, потребность в желании развиваться и прославлять свой край.

Черновол В.А.,

классный руководитель 6-В класса.