Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам –

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым!

Всем тем, кого забыть нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья!

Всем миром, всем народом, всей землёй

Поклонимся за тот великий бой!

М.Д. Львов

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с целью воспитания чувства патриотизма и гордости за свою страну, уважительного отношения к исторической памяти своего народа и любви к Родине, а также в рамках Года молодёжи для обучающихся 10-х классов МБОУ «Шахтёрская гимназия» был проведён Урок Победы.

Гимназисты посмотрели видео хроник Великой Отечественной войны о превращенных в пепел городах и селах, о доблести и великом подвиге народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военных лет, о миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны, о том, какой ценой была завоёвана Победа.

Сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать этот великий день, ведь память о войне вновь возвращает к героизму и мужеству нашего народа. Именно память не позволяет опускаться ниже той нравственной отметки, которой помечены горькие и героические годы, продолжает свято и неотступно жить в сердце каждого человека. А победа в Великой Отечественной войне – это подвиг нашего народа, которым мы всегда будем гордиться и помнить…

Мы помним! Мы гордимся!

Министерство СМИ 10-х классов