Георгиевская лента – и порох, и огонь,
И горечь слёз, и радость Дня Победы.
Не просто гордый символ, а шёлковый погон,
За добрый мир, что нам добыли деды.

Каждый год 9 мая весь мир отмечает день Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник стал символом славы, доблести. В канун празднования Дня Победы, в рамках декады гражданственности и патриотизма, обучающиеся начальной школы МБОУ « Шахтерская гимназия» приняли участие в акции «Георгиевская ленточка». Девиз акции: «Помню и горжусь!»

Что означает эта ленточка?  Почему сейчас она стала символом Победы?

В чем смысл этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей?

Об этом учителя начальных классов рассказали ребятам на дистанционных Уроках Победы. Обучающиеся узнали, что георгиевские ленты имеют смысловую символику. Их цветовое исполнение — чёрный и оранжевый цвет — означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Георгиевские ленты олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой.

Нынешняя акция «Георгиевская ленточка» становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Ребята продолжают  эту эстафету, прикрепляют  к груди «Георгиевскую ленточку».

МЫ ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ!

Кузеванова С.Н., учитель начальных классов