Наша республика многонациональна. Жизнь в ней регулируется Конституцией ДНР – основным документом республики, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан.

Конституция – это фундамент для строительства справедливого, независимого, демократического государства, обеспечивающего достойную жизнь каждого гражданина нашей Республики.

Историческая справка

Ежегодно 14 мая в Республике отмечается праздник — День Конституции. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно ровно 8 лет назад в нашем государстве был принят основной закон, спустя 3 дня после референдума. Каждый пункт принимался с учётом пожеланий и надежд народа Донбасса.

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об установлении Дня Конституции республики. Согласно подписанному указу №227, в республике увековечили  дату принятия Конституции, учитывая её особое значение в становлении ДНР как демократического правового социального государства.

За прошедшие годы в Конституцию были внесены некоторые поправки, обоснованные соответствующими изменениями в нашем государстве и отвечающие интересам общества. В частности, русский язык был закреплен в основном законе, как единственный государственный.

Все эти события восьмилетней давности были рассмотрены и проанализированы обучающимися 11-А и 11-Б классов (классные руководители Тимченко Н.С. и Дубатовка С.А.) в рамках «Часов общения», проведенных онлайн. Гимназисты убедились, что Основной закон нашего государства сегодня гармонично вписывается в актуальную реальность, ведь его главное предназначение – обеспечивать законность и соблюдение прав граждан во благо процветания всего государства.

Поздравляем всех с Днём Конституции! Желаем, чтобы каждый в нашей  стране всегда ощущал свою свободу, равенство и значимость, чтобы перед каждым были открыты все дороги и горизонты!

Президент ученического самоуправления гимназии, выпускница 11-А класса Семенова Мария