Актуальность дорожно-транспортного травматизма является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах Республики совершаются тысячи дорожно-транспотных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного  движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

С целью закрепления знаний детей о Правилах дорожного движения, навыков безопасного поведения  на улицах и дорогах, воспитания культуры законопослушания  12-13 мая  в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Шахтерская гимназия» для обучающихся начальных классов были проведены минутки безопасности  «Для всех без исключения есть правила дорожного движения».  На занятии классные руководители вместе с ребятами разобрали  организацию дорожного движения, основные причины  и последствия дорожно-транспортных происшествий,  вспомнили классификацию дорожных знаков,
 правила безопасного поведения пешеходов и пассажиров, велосипедистов и водителей самокатов.  На занятии  вспомнили правила безопасного поведения в общественном транспорте и автомобиле.

Ребята участвовали в викторине по Правилам дорожного движения, что способствовало формированию у обучающихся знаний о роли законопослушания   в жизни людей.

Понравилась детям и развивающая игра «Запрещается – разрешается», она способствовала развитию творческого мышления прогимназистов и расширению кругозора.                                                                                                                   По завершению мероприятия  обучающиеся пообещали всегда помнить и строго следовать  Правилам дорожного движения,  а также учить младших братьев и сестер соблюдать ПДД, а иногда напоминать их и взрослым.

Тверская Е.Ю., учитель начальных классов