Край донецкий, смуглолицый,
Нелегко в тебя влюбиться,
Разлюбить тебя нельзя
Н.Рыбалко

Край  Донецкий  мой… Земля отцов, малая наша Родина!

О твоем богатом историческом прошлом сегодня напоминают величественные курганы – безмолвные хранители тайн наших предков, свидетели преображавших тебя событий; изваяния каменных баб, которые словно пытаются поведать о чем-то потомкам, донести до них твои легенды и поверья. Да и ты сама, земля родная, словно мудрая книга.

Донецкий  край  воспет  в  думах  и  былинах,  щедр  на  придания,  сказки,  легенды,  стародавние  и  современные  были.  Ими  увиты  седые  вершины  Саур-Могилы  и  Каменных  Могил,  они  таятся  в  Золотом  Колодязе, Великоанадольском  лесу,  бродят  по  Хомутовской  степи  и  Кривой  Косе,  живут  в  Святогорском  монастыре  и  витают  над  Северским  Донцом.

Вся окружающая нас природа бесценна, потому что все человечество зависит  только  от нее.

Донбасс – древний богатырь! Он укрепил свою землю  прочным металлом и обогрел ее своим теплом, осветил от края до края своим светом, высеченным из подземного, шахтерского солнца, добытого и выданного на гора  неутомимыми, отважными солнцерубами.

Есть такое понятие окружающая среда……..

Благодаря ей миллиарды лет назад зародилась жизнь. Поэтому сохранение природы в первозданном виде крайне важно, так как состояние природы отражается на нашем здоровье.

Подобно тому, как существуют правила поведения в гостях, на улицах и дорогах, существуют и правила поведения человека в природе.

1. Берегите и охраняйте растительный и животный мир своего родного края.
  2. Собираясь в поход, на экскурсию или просто на отдых в природную зону, заранее побеспокойтесь о костровых принадлежностях. Не губите молодые зеленные растения, собирайте для костра только сушняк.
  3. Строго соблюдайте правила противопожарной безопасности в лесу. Не бросайте зажженные спички, не разводите костры в пожароопасных местах.
  4. Уходя, обязательно залейте водой или засыпьте землей костер.
  5. Не рвите дикорастущие цветы, иначе они исчезнут с лугов, болот, лесов и водоемов.
  6. Придерживайтесь мудрого изречения: в вазе должно быть только то, что выращено руками человека, а то, что создано природой, должно остаться в ней.
  7. Бережно относитесь к животным. Не ловите диких животных и птиц. Помните, что содержание в неволе диких животных в большинстве случаев приводит к их гибели.
  8. Не разрушайте птичьих гнезд, не разоряйте муравейники, не раскапывайте норы животных.
  9. Не шумите на природе. Шум распугивает зверей и птиц. Чем тише вы ведете себя на природе, тем больше услышите и увидите.
  10. Не загрязняйте природу. В походе, на стоянке и в лагере все ненужные предметы и отходы соберите в пакет и отнесите в ближайший мусорный ящик, урну или закопайте в землю.
  11. Берегите родники, колодцы и водоемы: не бросайте в них мусор, не сливайте нечистоты.