В МБОУ «Шахтёрская гимназия»  8 лет работает кружок «Умельцы Донбасса», руководитель Шуляк Н.А.

Несмотря на сложный дистанционный год обучающиеся кружка были активны, с энтузиазмом продолжали творить маленькие «шедевры» собственными руками. Ведь, когда ум и руки в постоянной работе, заботе и деле, когда видишь результаты труда, растёшь и расцветаешь как личность, реализуешь свой эмоциональный потенциал.

За этот учебный год воспитанники кружка приняли участие в 18 конкурсах разного уровня.

В Международном конкурсе творческих работ «Полосатый символ – 2022» 1 место заняли Горчева Д., Дениченко В., Кобелева С.

Под силу участникам кружка были шесть Всероссийских детских конкурсов «Старость в радость»  (первое место у Горчевой Д., Голенок К., Дениченко В., Кладько А., второе место  у Черновол Р., Черновол К., Кобелевой С.); конкурс творческих работ «День защитника Отечества» (первое место заняли  Голенок К., Дениченко В., Кладько А., Кудинов Я., Черновол Р., Черновол К.,  второе  – Горчева Д., Кобелева С.); конкурс поделок «Лего-Бум» (где стали победителями Горчева Д., Черновол Р., Черновол К.). Очень интересным был конкурс «Просто космос» (1 место у Вишневского Н., Коваль Г., Рассохина Е., Черновол Р.).

Ребята приняли активное участие в Республиканских конкурсах. Креативным был конкурс «Самодельные механические настольные игры» (первое место заняли Диденко В., Коваль Г., второе – Черновол К.). Много позитива принёс конкурс «Осенние сюрпризы» (победитель Горчева Д.). Неожиданные задания были в конкурсе «Техномир», но кружковцы успешно справились (победители: Горчева Д., Рассохин Е., Черновол К., Черновол Р.). В Республиканской патриотической акции «Помним. Чтим. Гордимся» приняли участие все члены кружка, а победила Симонова М., второе место у Горчевой Д., Степанцовой М., Таранцовой М.

Умельцы из гимназии постоянные участники городских конкурсов: фотоконкурс «Колесница увлечений» принёс победу Горчевой Д., Коваль В., Рассохину Е., на втором месте Дениченко В., Коваль Г., Кобелева С., Смирнова В., Черновол К.

Традиционный городской фотоконкурс «Эстафета добрых дел» был интересным и запоминающимся. Ведь лозунг кружка «Умельцы Донбасса»: «Иди всегда дорогою добра». Победителями стали Горчева Д., Голенок К., Дениченко В., Смирнова В., на втором месте Кобелева С., Оприщенко А. Работы победителей фотоконкурса «Эстафета добрых дел» переданы на выставку в Администрацию города Шахтёрска.

Формирование творческой разносторонне развитой гуманной личности, настоящих патриотов – вот главная цель работы кружка «Умельцы Донбасса», которую ставит перед собой Шуляк Нина Анатольевна. Эту задачу она и воспитанники успешно выполняют. Участие в творческой работе, увлечённость и трудолюбие принесли кружковцам и их наставнику заслуженные победы.

Так держать, дорогие умельцы!

Новоселецкая Н.В.,

заместитель директора