«Математику уже затем знать надо,

что она ум в порядок приводит»

М.В. Ломоносов.

Выпускнику начальной школы не достаточно элементарно владеть набором знаний, умений и навыков в современных условиях, необходимо уметь их приобретать всё больше и больше, уметь их реализовывать в настоящей жизни. А одно из требований ГОС НОО является системно-деятельностный подход, предполагающий развитие и воспитание качеств личности, которые отвечают требованиям инновационной экономики и информационного общества. В системе школьного образования очень важное место отводится начальным классам, как базовому звену в развитии творческо-интеллектуальной личности. Именно в начальной школе обучение математики позволяет сознательному и прочному овладению детьми системой математических умений и знаний, нужных в повседневной жизни и трудовой деятельности людям современного общества, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

Так, наряду  с уроками математики,  обучающиеся 1-х классов проходят курс внеурочной деятельности «Математическая шкатулка». Целью этих занятий является развитие математических способностей детей, повышение у них интереса к изучению математики, познанию нового и интересного. Но главное, стараться доставлять ребятам радость и удовольствие от игр развивающей направленности, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности.

Во время проведения внеурочной деятельности мы включаем большое количество заданий на развитие логического мышления, памяти, задания исследовательского характера. А так же материалы практического характера, которые развивают у детей творческие способности, логическое мышление, память, математическое внимание, умение создавать математические проекты, анализировать, решать ребусы, головоломки, обобщать и делать выводы. Такое введение заданий способствует подготовке детей к участию в математических конкурсах, является подготовительной базой для участия в интеллектуальных играх, основой для участия в различных муниципальных, всероссийских, дистанционных интернет-конкурсах и олимпиадах.

Таким образом, внеурочная работа по математике предоставляет школьникам дополнительные возможности для развития способностей, прививает интерес к математике, позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.

Классный руководитель 1-В класса Ярханова О.А.