В МБОУ «Шахтёрская гимназия» на протяжении 2021-2022 учебного года продолжалась плодотворная работа курса внеурочной деятельности «Дизайн и декор» (руководитель Шабалина Л.М).

Формат дистанционного обучения не позволил обучающимся собираться в тесном кругу единомышленников – любителей рукоделия. Но это не помешало нашим воспитанникам проявить активность, наблюдательность, желание создавать великолепные поделки своими руками, готовить подарки близким людям, участвовать в конкурсах.

В этом учебном году наши гимназисты приняли участие в многочисленных выставках и конкурсах детского творчества муниципального, республиканского и международного уровней. Это: конкурс обереговой куклы, «Мастера родного края», «Волшебство бумажной пластики», «Игрушка handmade», «Тайны народных ремесел», «Рождественский вернисаж» и др. Участие наших учениц в этих конкурсах муниципального и республиканского уровня принесло гимназии гран-при, три первых места, шесть вторых мест. Особенно хочется стремление наших ребят заявить о себе на мконкурсах международного уровня: Всероссийские конкурсы «Город мастеров», «Планета знаний», «Удивительный мир hand-made», «Мама, я тебя люблю», «Удивительный мир животных». «Осенний калейдоскоп», «Сквозь года», «День Земли» и др. участие в международных конкурсах принесло нашей гимназии 8 первых мест, 16 вторых и 7 третьих мест. Особенно хочется отметить нашу звёздочку -Наймушину М.- ученицу 7-А класса, активную участницу и многократного победителя конкурсов детского творчества. Прекрасные результаты показали Белецкая В. и Яшкова С.(9-А класс), Лотоцкая А. (6-А класс), Зацаренко В. (6-В класс). Работы наших учениц тоже были представлены на городской выставке, посвящённой празднованию Дня Республики.

Задача курса «Дизайн и декор» состоит не только в формировании эстетического восприятия окружающего мира, в развитии художественного вкуса, но и в формировании начальных профессиональных навыков, в воспитании патриотических чувств к своей Родине,  Любви и стремлении проявлять заботу о близких людях, стать активным строителем нового общества, достойным гражданином Республики.

Учитель технологии, руководитель курса внеурочной  деятельности «Дизайн и декор» Шабалина Л. М.